Курс «Лайт» проводится два — три раза в неделю по 1,5 часа. Продолжительность программы может составлять от одного до трех месяцев и состоять из уроков: танцетерапии, bodywork, биоэнергетического анализа тела. Главный акцент занятий расставляют сами участники курса.
Данная программа является групповой формой работы, осуществляемой в большой мере за счет телесно-двигательных упражнений.

Количество участников курса не более 10 человек. Группы являются открытыми. Программа рекомендована для любого человека, кто заинтересован «наладить дружеские отношения» с собственным телом и окружающим миром.

Данный курс предполагается как вводный для последующей соматической работы.


Структура курса и его содержание

Каждый отдельно взятый урок предлагаемой телесно — ориентированной программы длится от часа до полутора часов, и состоит из трех составляющих частей:

В 1-ю часть урока входит актуализация правильной осанки, где уделяется особое внимание выравниванию, симметрии и анатомии тела. Используются вариации глубинного дыхания в сочетании с простой и эффективной растяжкой и суставной гимнастикой – проверенный и надёжный способ устранения тревоги и напряжения. Воссоздается мягкий, интроспективный подход к телу, путем концентрации внимания на внутренних ощущениях («слушание тела»).

2-я часть занятия, в зависимости от вида проводимой тренировки, может сочетать в себе либо целенаправленный стретчинг, либо мануальную статическую гимнастику. Стретчинг, простая растяжка, разогревание и построение тела с помощью упражнений ориентированных на гибкость, стройность, подвижность и упругость мышц. Эффект стретчинга очевиден — снимаются мышечные зажимы, восстанавливается душевное равновесие. А неоценимая польза разогретых мышц для дальнейшей работы — облегчение вхождения в нужные асаны и позы, и соответственно снижение риска предотвращения травм.

Мануальная статическая гимнастика предназначена для самокоррекции позвоночника и разработана при участии мануальных терапевтов. Гимнастика содержит специальные типичные упражнения для всех отделов позвоночника – сгибание, разгибание, вращение вокруг собственной оси, сжатие и растягивание. Последние, в свою очередь, комплексно выполняются на каждом отделе позвоночного столба: шейном, верхнем и нижнем — грудном и пояснично-крестцовом.

Хочется отдельно отметить модифицированные стили йоги, биоэнергетичесгие упражнения А. Лоуэна и классические упражнения по методу Пилатесса, с помощью которых можно исследовать свои пределы в боли, страхе, сопротивлении, раздельности частей тела, а также свое отношение к себе и к миру.

Данные этапы занятия имеют классический вариант названия «bodywork» — по своей сути безопасны и продуктивны в результате синтеза опыта и знаний из области биомеханики, неврологии, и спортивной психофизиологии. А также, являются на сегодняшний день самым экологичным и эффективным методом предотвращения травм, поддержания подвижности, повышения работоспособности и качества жизни.

— Завершающая 3-я часть – медитативная, где используется релаксационное дыхание, психотехники, визуализации и созидательное воображение. Но, исходя из запросов и мотивационного послания участников группы в последнюю часть занятия могут включаться следующие социальные направления Т.-О. П – аналитическая танцтерапия, контактная импровизация, танатотерапия, элементы телесной гомеопатии, ребёфинг, телесно-ориентированные психотехники актёра, парный биоэнергетический тренинг и др.

На протяжении всего курса заполняется «карта экспресс диагностики», в которую включены: первичная экспресс диагностика: оценка состояния здоровья, двигательного опыта, стиля жизненной активности, образа личности; различные психологические тесты и техники, рекомендации психолога и спортивного психофизиолога.

Для членов клуба помимо основных «активных» часов занятий в нашей студии предусмотрены «пассивные» часы. Пассивные часы – это: 3-Д медитации, записи тематических лекций и семинаров ведущих мастеров различных течений психологии, философии, религиоведения, валеологии, диетологии, медицины, эзотерики, астрологии и естествознания.