Курс «Перинатал» проводится два раза в неделю по 1,5 — 2 часа. Продолжительность программы может составлять от одного до трех месяцев.Данная программа является групповой формой работы, осуществляемой в большой мере за счет телесно-двигательных упражнений.Количество участников курса не более 10 чел. Группы являются открытыми.

Комплекс занятий для беременных проводится с учетом всех физиологических особенностей этого периода и включает в себя наиболее простые асаны (упражнения). Эти упражнения нужны для того, чтобы помочь беременной женщине избавиться от отеков, запоров, головных болей, болей в спине и подготовить ее к родам.


Структура курса и его содержание

Каждое занятие делиться на физическую часть (йога для беременных). Именно такие специально разработанные комплексы двигательных, дыхательных и релаксационных упражнений для 1, 2, и 3 триместра, а также послеродового периода, помогают поддерживать здоровье женщины в такой непростой период, подготавливая тело и психику молодой мамы к родам, и адаптируя после родов. Комплекс физических упражнений (асан) лучше делать (или хотя бы начинать делать) под руководством опытного тренера, делая это самостоятельно, вы можете нанести вред, как своему организму, так и будущему ребенку.

Дыхательные упражнения повышают иммунитет, увеличивают объем легких, ускоряют обменные процессы, в результате чего кровь несет к тканям беременной женщины и плода дополнительное питание и кислород.

Вторая часть занятия – психологическая (тренинговая). Поможет реализовать скрытые силы, укрепить волю и подчинить ей происходящие процессы. Медитационные техники, релаксация, визуализация, ведение дневника, позитивный настрой – снижают уровень тревожности, улучшают общее состояние и настроение.

Ведется «Дневник: мудрость тела», с помощью которого ведётся наблюдение за дыханием, отмечаются изменения настроения с помощью тела, тестируется осанка, исследуется карта тела и т. д.

Раздаточный материал так же состоит из двух частей. Комплекс физических упражнений, которые клиентка может выполнять в домашних условиях. Специальные медитации на аудио диске, всевозможные тесты и анкеты.

Для членов клуба помимо основных «активных» часов занятий в нашей студии предусмотрены «пассивные» часы. Пассивные часы – это: 3-Д медитации, записи тематических лекций и семинаров ведущих мастеров различных течений психологии, философии, религиоведения, валеологии, диетологии, медицины, эзотерики, астрологии и естествознания.