Период беременности – это стартовая площадка для здоровья будущего малыша. Будущие родители могут создавать наилучшие условия для развития ребенка еще до его рождения.

Существуют данные исследований, что количество осложнений в родах и заболеваемость новорожденных детей ниже у женщин, которые регулярно посещали курсы подготовки к родам.

Подготовка беременной к родовспоможению помимо социального и медицинского сопровождения, была бы неполной без психофизиологической поддержки, которую условно можно разделить на два типа – психологическую и физическую. Важно понимать, что эти два типа подготовки к родам очень взаимосвязаны.

Курс «Психофизиологическая подготовка к родам» представляет собой:

  • Работу с состояниями, которые появляются либо обостряются в период беременности: психосоматические недомогания, бессонница, фобии, изменчивый фон настроения, повышенная тревожность, раздражительность, плаксивость, изменение пищевого поведения.
  • Физиологическая составляющая — биомеханические упражнения, которые призваны помочь беременной женщине облегчить следующие состояния: отеки, запоры, головные боли, боли в спине (межлопаточный зажим и поясничные боли), нормализация артериального давления. Также обучение правильному дыханию во избежание хронической гипоксии матери и плода.

Результатом прохождения курса будет являться улучшение психофизиологического течения беременности и максимальная подготовка организма к нагрузкам во время родов.