Всем, кто хочет получить максимальную пользу от уроков ТОП (телесно-ориентированной терапии), рекомендуется пройти курс индивидуального или группового обучения с квалифицированными преподавателями. Число уроков зависит от личности ученика и уровня его внутреннего равновесия и координированности. Если Ваше тело не в порядке, потребуется от 20 до 30 занятий. Продолжительность урока зависит от преподавателя и колеблется от получаса до двух.

Используемый нами метод не ориентирован на устранение отдельных симптомов. Информированность преподавателя о том, что побудило Вас посещать подобные уроки поможет верно указать на источник неправильного управления телом. Первые уроки носят по большей части диагностический характер, когда определяется места фиксации напряжений в Вашем теле, обнаруживаются перенапряженные мышцы, меняются диагностические позы, и характер движений. Что может привести в замешательство ученика – это просьбы преподавателя «позволить напряжению уйти». Сначала может оказаться, что Вы не понимаете, о чем Вас просят, поскольку большинство не подозревают о существовании в себе таких напряжений. Пройдет несколько занятий, и Вы постепенно начнете понимать смысл услышанного, но даже после этого многим тяжело расслабить напряженные мышцы и двигаться по-иному – более физиологически целесообразно, поскольку механические привычки тела очень глубоко укореняются. Но шаг за шагом Вы начнете устранять все ненужные напряжения, хранившиеся в теле в течение некоторых лет.

После того, как Вы научитесь устранять напряжения мышц, которые стали короче в результате старых привычек, преподаватель предложит Вам выполнить несколько обычных ежедневных действий, чтобы определить, почему именно эти мышцы перенапрягаются. Вам придется заново учиться стоять, ходить, сидеть и нагибаться. Сначала, новые способы выполнения этих действий покажутся очень странными, потому что мы привыкли двигаться каждый по-своему. Предоставленные сами себе, мы не могли бы и подумать делать то, что не ощущаем правильным.  Скоро новый способ движений уже не будет казаться таким странным, и порой мы не сможем объяснить, почему в течение многих лет двигались так неуклюже и не понимали этого.

Результаты занятий. На следующий день после занятий, Вы можете чувствовать напряжения в некоторых мышцах или боль там, где раньше всё было в порядке. Не беспокойтесь! Это совершенно нормально, ведь в теле под воздействием наших методов работы происходят физиологические изменения. Не все их ощущают, но они всегда происходят. Поскольку мышцы удлиняются, Вы можете чувствовать боль. Это напоминает боль роста, которую мы испытывали в детстве, которая также быстро проходит. Кроме физических, Вы можете также почувствовать изменения психические, эмоциональные. Время от времени, наши уроки возвращают человека к эмоциональным ощущениям детства – ярости, печали, праведного гнева, радости или безмятежного счастья. Существует убеждение, что всякий жизненный опыт превращается в мышечное напряжение, при его снятии можно обнаружить психологическое напряжение, которое в свою очередь является причиной некоторых физических болезней. При малейших изменениях физического, психического или эмоционального состояния обязательно сообщите это преподавателю.

Другие физические проблемы, такие как неуклюжесть или плохая осанка постепенно устраняются. Изменения в организме происходят ступенчато, иногда будут периоды, когда Вам будет казаться, что Вы делаете три шага вперед и два назад. Не беспокойтесь, это происходит с каждым.

Помните, что даже, если у Вас ничего не болит, то всё равно курс занятий принесет Вам пользу, поскольку в последствии поможет избежать многих болей и неприятных ощущений. После завершения начального курса рекомендуется время от времени посещать занятия или другие телесно-ориентированные курсы, чтобы освежать и расширять приобретенные навыки, убеждаясь в отсутствии новых неосознаваемых вредных привычек.

Желаем успехов!

С уважением, команда студии «СелфМастер»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *