Биоэнергетический анализ — это метод психотерапии, развивающий и продолжающий техники работы Вильгельма Райха. Создатель биоэнергетики — американский психиатр и психотерапевт Александр Лоуэн (родился в 1910 г.) — был клиентом В. Райха, затем студентом, а потом сотрудником. Взяв у Райха основные понятия об энергетической основе психофизических процессов и психотерапевтической работе с телом, он развил свою концепцию психотерапии и основал в 50-х годах Институт Биоэнергетического Анализа в Нью-Йорке. На протяжении последующих тридцати лет возникло несколько десятков подобных учреждений во многих странах.

Биоэнергетический анализ — это форма психоаналитической и телесно-ориентированной психотерапии. Фундаментальный тезис биоэнергетики заключается в том, что тело и психика функционируют как единое целое: работа психики есть отражение того, что происходит с телом, и наоборот. После работы с телом происходит аналитическая работа, что приводит к осознанию причин и взаимосвязей психологических и телесных проблем. Это помогает людям разрешить эмоциональные проблемы и активнее реализовывать потенциальную возможность радоваться жизни и получать от нее удовольствие.

Биоэнергетика является способом понимания личности с точки зрения тела и его энергетических процессов. Эти процессы, а именно, производство энергии за счет дыхания и обмена веществ и разрядка энергии в движении, являются основными функциями жизни. Сколько энергии у человека и как он ее использует, определяет его реакцию на жизненные ситуации. Очевидно, что кто-то может жить более эффективно, если у него больше энергии, которую можно свободно перевести в движение и экспрессию.

Биоэнергетика является формой терапии, которая сочетает работу с телом и умом, чтобы помочь людям решать свои эмоциональные проблемы и реализовать большую часть своего потенциала для удовольствия и радости в жизни.

Как все мы знаем, разум и тело могут влиять друг на друга. То, как человек думает, может влиять на то, что он чувствует. Обратное также верно. Это взаимодействие, однако, ограничено сознательными или поверхностными аспектами личности. На более глубоком , то есть на подсознательном уровне, и мышление, и чувства обусловлены энергетическими факторами.

Энергетические процессы тела связаны с состоянием живости тела. Чем более жив человек, тем больше у него энергии, и наоборот. Жесткость или хроническое напряжение уменьшают живость и сокращают энергию. При рождении организм пребывает в своем наиболее живом, текучем состоянии, а после смерти в наиболее жестком состоянии трупного окоченения. Мы не можем избежать ригидности, которая приходит с возрастом. Но мы можем избежать жесткости из-за хронических мышечных напряжений в результате неразрешенных эмоциональных конфликтов.

Каждый стресс вызывает состояние напряженности в теле. Обычно напряженность исчезает, когда стресс снимается. Хроническое напряжение, однако, сохраняется как бессознательная поза тела или определенное положение мышц и после того, как провоцирующий его стресс исчезает. Такое хроническое мышечное напряжение нарушает эмоциональное здоровье, уменьшая энергию человека, ограничивая его подвижность (естественную спонтанную игру и движения мускулатуры) и его самовыражения. Таким образом, если человек хочет восстановить свою полную живость и эмоциональное благополучие, ему необходимо освободиться от этой хронической напряженности. Это и есть биоэнергетика.

Биоэнергетика рассматривает функционирование психики человека в категориях тела и энергии, считая источником неврозов, депрессий и утраты самоотождествления подавление чувств, которое проявляется в виде хронических мышечных напряжений, блокирующих свободное течение энергии в организме. В раннем детстве проявляются, а затем закрепляются специфические навыки избегания боли, отчаяния и страха и способы получения безопасности и любви окружающих. Они приводят к развитию структуры характера человека, которая складывается из часто искаженного образа мира и собственной личности, ригидных схем поведения и чувств, а также ограничивающих жизненность организма паттернов «самообладания», называемых также «панцирем характера». Таким образом, физический облик человека символически отражает его психику. Терапия состоит из познавания структуры характера и «оживления» замороженных в теле эмоций. Это приводит к освобождению больших запасов энергии, затрачиваемых до этого на сдерживание телесных импульсов, которые могут быть использованы в менее стереотипных, более творческих формах приспособления и развития индивидуальности. Особое значение имеет восстановление свободного дыхания, нарушение которого тесно связано со страхом. Целью терапии является разблокирование ограничений развития личности. В центре внимания находится развитие Эго и интеграция его с организмом. Удовлетворение основных эмоциональных потребностей и личных стремлений без лишних затрат энергии связывается с реалистической ориентацией в окружающем мире.

Зрелая личность имеет контакт с внутренней энергетической пульсацией организма и изменяющимися чувствами. Она в состоянии в равной степени как контролировать их выражение, так и отключать самоконтроль, отдаваясь потоку спонтанности (например, во время оргазма, в творческом экстазе и т. д.). Зрелая личность имеет доступ в равной степени как к неприятным чувствам: страху, боли, злости и отчаянию, так и к приносящим удовольствие переживаниям: сексу, радости, любви и сочувствию. Телесным выражением эмоционального здоровья является грация движений, хороший мышечный тонус, хороший контакт с окружающими людьми и с почвой под ногами (в терминологии биоэнергетики — это «заземленность»), ясный взгляд и мягкий приятный голос.

Сохраняя приближенную к современному психоанализу методику, биоэнергетика использует прикосновение и давление на напряженные мышцы, глубокое и расширенное дыхание и специальные позы. Пациент выполняет упражнения, расширяющие осознавайте тела, развивающие спонтанную экспрессию и психофизическую интеграцию. Бережные прикосносновения и специально подобранные для пациента движения помогают хроническим мышцам расслабиться. Диагностика мышечных блоков и анализ структуры характера улучшают эффективность проводимого лечения. А также, позволяют подобрать дальнейшие оптимальные методы реабилитационной программы индивидуально для каждого пациента.    Подобная телесная работа, однозначно помогает любому человеку осознать напряжения в теле и постепенно освобождаться от них с помощью специально подобранных практических  заданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *