Когда вы хотите, но не можете сблизиться с другими людьми, знайте, что это происходит, потому что вы пренебрегаете ребенком… Ребенком, который живет внутри вас.
Сколько бы вам ни было лет, в вас всегда жил и будет жить тот, кто особо остро нуждается в понимании и любви – ваш внутренний ребенок. Даже, если вы со временем решили, что можете без этого обойтись.

Дети склонны верить, что если бы они были послушны и делали все так, как нужно, то родители и близкие любили бы их, не ругали и не наказывали. И когда что-то не ладится, детям кажется, что они недостаточно хороши. Когда каждый из нас был ребенком – хотел чего-то и не получал этого – мы думали, что это от того, что мы плохие, с нами что-то не так. Затем, взрослея, мы отвергаем часть себя или некоторые свои черты. Существует мнение, что каждый человек отрекается от какой-то «части себя» в возрасте около пяти лет. Принимается такое решение потому, что мы зачастую не хотим больше иметь ничего общего с той частью себя, которая делает всякие глупости. Или, например, с той, что смешно выглядит, или говорит нелепости. Словом, каждую частицу себя, которую считаем почему-то ненужной.

А еще в нас живет родитель. Как правило, он ругает и критикует нашего ребенка. Это как записи диалогов с родителями, которые прокручиваются в каждом из нас вновь и вновь. Но это и война с самим собой. Мы критикуем себя так же, как критиковали нас в детстве родители: теперь мы сами объясняем себе, что мы делаем не так, и что не так в нас самих. Мы повторяем старые записи, которые не являются объективной реальностью. Записи можно стереть или переписать…

Есть такое понятие – «жажда любви». И как ни странно, она утолима… Если «нелюбимые» малыши отвергают себя, то любой взрослый в состоянии «напиться» любовью и одобрением самого важного для него человека – его самого.

Значит можно перестать болеть «детскими болезнями» прямо сейчас. Для этого нужно просто вспомнить, как вы могли каждое мгновение своего детства пребывать в состоянии любви, наслаждения и удовольствия! И на меньшее, будучи ребенком, вы никогда не соглашались!

Итак, найдите время, чтобы заняться тем, что вам нравится. Побалуйте себя. Как вы это сделаете, знаете только вы. Вы можете: послушать любимую музыку, потанцевать в одиночестве, посмотреть любимый фильм, принять ванну или спеть в душе, поболтать с близкими людьми, сходить на массаж или на занятие йоги — это зависит только от вас. Обязательны лишь три условия: во-первых, вы должны осуществлять это осознанно, назначьте время, когда вы будете себя баловать. Выделите на это по крайней мере час, лучше во второй половине дня. Во-вторых, во время выполнения задания вам позволяется делать только то, что доставляет удовольствие, и ничего другого. На протяжении этого времени потакайте всем своим прихотям. Третье и последнее условие. Обращайте внимание на свои мысли, чувства, эмоции в процессе переживания приятных ощущений.

Вот и все. Разрешите себе получать удовольствия. Это ключи к общению с ребенком внутри себя.

А если у вас возникли вопросы, вы сможете сами на них ответить на занятиях в нашей студии, потому что студия СЕЛФ МАСТЕР– это время, проведенное с удовольствием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *