Вы проводите все свободное время в тренажерном зале, постоянно сидите на диете, перепробовали все придуманные препараты для похудения, а вес остановился на весьма далекой от идеала цифре и не собирается двигаться в сторону нуля? Значит, пришло время доверить нелегкое дело по обретению совершенных форм профессионалу и обратиться к бодимейкеру.

В нашей стране их пока единицы, поэтому для русского слуха это слово еще непривычно. Более того, часто у нас так называют специалистов по обертываниям, массажу, мезотерапии и прочим методам улучшения фигуры для ленивых. Все эти вещи эффективны и без них не обойтись, но одними косметическими процедурами невозможно заменить здоровый образ жизни, правильное питание и физиче­ские нагрузки, подобранные индивидуально. Именно за полным комплексом реко­мендаций по достижению совершенства и идут к бодимейкеру.

Работа бодимейкера (от англ. «body’ — «тело», и «make» — «делать») ориентирована не на сиюминутное достижение результата (срочно сбросить 5 кг!), а на смену привычного образа жизни на тот, который сам легко приведет вас к желаемому ре­зультату и закрепит его. Красиво звучит? А теперь давайте разберемся, каким обра­зом происходит это волшебство.

По мнению профессионалов, лучшая в мире программа совершенствования тела – Тhe Better Body Programm. Она создана в известном американском фитнес-центре MakeMeFit тренером Хэни Михаэлем в 1994 году. Иначе ее называют «Пять шагов к успеху».

 

Первый шаг — составление индивидуального рациона. Без правильного питания (заметьте, не голодовки и не строгой диеты!) можно проводить в тренажерном зале дни напролет, а вес замрет на критической отметке. Для нашего организма пища не делится на вредную и полезную. Вся еда для него — просто белки, жиры и углеводы. Жиры помогают усваивать витамины и минералы, углеводы — источник энергии, а белки восстанавливают силы. Съеденный кусок аппетитного цыпленка доставляет человеку удовольствие, а организм просто получает белки и, значит, новые силы. Кусок хлеба тонизирует, а орехи ускоряют усвоение съеденного. По большому счету, для организма не имеет значения, из каких блюд поступают те или иные вещества. Важно, чтобы они правильно сочетались друг с другом и приносили пользу. Впрочем, основываясь на советах Хэни Михаэля, то же самое можно сделать самим. Итак: каждый грамм белка равен 4 ккал. В желудке белок расщепляется до аминокислот, которые нам жизненно необходимы. Из 22 существующих аминокислот 16 организм синтезирует сам, остальные 8 необходимо включать в рацион дополнительно, чтобы был соблюден баланс. Они содержатся в белом мясе курицы, яйцах, твороге и молочных продуктах. Не стоит бояться полученных из белка калорий, они не превратятся в жир. Это ваши жизненные силы. Иначе обстоит дело с углеводами. Именно они становятся основой жировых отложений, поэтому сжигать нужно ровно столько углеводных калорий, сколько вы получили. Будет правильным, если углеводы составят 50% твоего ежедневного рациона (при условии, что 2-3 раза в неделю вы более часа проводите в тренажерном зале). В грамме жиров содержится 9 ккал. Это самая калорийная часть нашего питания. Если ваша цель — похудеть, их количество в рационе не должно превышать 20% от всей пищи. Причем 1 5 из них должны составлять жиры именно растительного происхождения.

 

Второй шаг — тренировка сердечно-сосудистой системы. Это непривычный для большинства людей, но важный момент работы над телом. Именно тренировка кровеносной системы регулирует количество сжигаемых калорий: чем больше объем «прокачки» крови, тем больше калорий вы потратите в процессе активных занятий спортом. Бодимейкер расскажет, при каком количестве ударов вашего сердца в минуту «съеденная энергия» сгорает быстрее всего. На большинстве современных тренажеров пульс определяется автоматически, так что вам останется только следить за показаниями приборов и придерживаться нужного ритма.

 

Третий Шаг — отказ от всех средств, подавляющих аппетит. Причина проста: бодимейкер не может объективно ценить результат и вовремя внести нужную корректировку, если вы будете обманывать свой организм. Необходимо всегда помнить, что ваша цель — не срочно похудеть, а перейти к такому образу жизни, при котором стройность и подтянутость станут нормой.

 

Четвертый Шаг – регулярные тренировки. На самом деле именно на этом этапе многие «ломаются» и решают, что сбросить вес не удастся. Секрет состоит в том, что тренировки должны проходить под контролем специалиста. Вы никогда не видели весьма упитанных бегуний, ежедневно совершающих моцион в ближайшем парке? Это типичный пример неправильных тренировок. Вместо того чтобы сжигать жир и держать мышцы в тонусе, они замещают жировые отложения мышечной массой, становясь здоровее, но, увы, не теряя ни грамма. При тренировке каждое упражнение сжигает до 50 калорий. Если в течение 3 часов после занятий вы съедите больше, чем израсходовали, то это огромное количество белков, жиров и углеводов направится в мышцы, нуждающиеся в питании после нагрузки. Они, естественно, начтут активно расти. В результате вместо жира у вас будут формы бодибилдера, что вряд ли может обрадовать. Как этого избежать? Переждите пару часов, а потом поешьте, но учтите, что в пище должно быть не больше калорий, чем вы сожгли бы на тренировке. Это восстановит силу мышц, но не даст им расти и превращаться в культуристские бугры.

 

Шаг пятый даже нельзя назвать шагом: это не конкретные действия, а информация, которая позволит уверенно двигаться к поставленной цели. Строение вашего тела напрямую связано со скоростью достижения результата. Типов телосложения существует всего три: эндоморфное — округлые формы тела, большой процент жировых отложений; мезоморфное — большая мышечная масса, широкие плечи, если проще — коренастый тип; эктоморфное — длинные руки и ноги, низкая мышечная масса и небольшой процент жира. Необходимо помнить, что люди первого типа сбрасывают вес медленнее всего, второго — рискуют заместить жировые отложения мышечной массой, а третьего — очень плохо переносят нагрузки и чаще других страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, так что процесс похудания им лучше вести под наблюдением врача.

 

Комментарий телесно-ориентированной и танцевальной студии «СелфМастер»

Избыточный вес – это лишь симптом, который, как правило, прячет под собой сильные чувства: боль, страх, тревогу, неудовлетворенность. Когда мы недополучаем чего-то в близких отношениях или вообще их не имеем, психика ищет способ «заполнить дыру». Переедание – один из множества таких способов. Это вид невротического поведения, и потому требует серьёзного и конструктивного отношения к «борьбе» с ним. Лучше не кидаться на подвиги самостоятельно, а обратиться за профессиональной помощью и поддержкой. Это честнее и бережней по отношению к себе.

Почему не помогают постоянные диеты и максимальные нагрузки? Чтобы понять это необходимо осознать и принять свои нереализованные задачи, потребности и желания, ведь процесс начинается в нашем сознании.

Мы предлагаем вам телесно-ориентированный метод психотерапии, где используется целая серия техник работы с телом «bodywork», которые сами по себе являются катализатором процесса перемен. Начать это процесс перемен может всякий человек, возраст здесь не имеет значения. Тело каждого из нас постоянно обновляется, по мере того, как клетки сменяют друг друга, и в каждый момент времени вы с полным основанием можете сказать, что сегодня вы не такой, каким были вчера. Это даёт нам шанс стать лучше, перенастроить своё тело и разум, вернуть им равновесие и позволить своему организму обрести свойственную ему отличную форму и кондицию.

Студия «СелфМастер» предлагает вам программу, в которой будет осуществляться работа с телом, работа с эмоциями, с самооценкой, с творческой стороной индивидуальности.

 

В содержание программы «BodyMaker» входит:

  • Биомеханическая работа с телом: стретчинг, фитбол, адаптированная йога, упражнения по методам Дж. Пилатеса, М. Фельденкрайза, А. Лоуэна и др.
  • Свободный танец с элементами стриппластики, контактной импровизации, аналитической танцтерапии.
  • Релаксационные техники, медитации.
  • Психологическая коррекция.

Курс «BODYMAKER» состоит из 32 занятий, рассчитанных на 12 недель, проводимых как в закрытой группе, так и индивидуально. Занятия проводятся два-три раза в неделю по 1-1,5 часа.

Также, предлагаем Экспресс-вариант курса «BODYMAKER», который состоит из 18 занятий, рассчитанных на 6 недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *